Costa Rica Festival Internacional de Cine 2016 anuncia sus ganadores

  • “Abrázame como antes” (Costa Rica) de Jurgen Ureña se alza con los premios a Mejor largometraje centroamericano y Mejor largometraje nacional.
  • “Tempestad” (México) de Tatiana Huezo ganó el premio a Mejor largometraje internacional.
  • El premio al Mejor cortometraje nacional fue otorgado a “El Árbol” de Roya Eshraghi.
  • “The Land of the Enlightened”, “Belleza, valentía y fortaleza en la ocupada Cisjordania” y “Los ofendidos” fueron las favoritas del público en cada una de las tres categorías en competencia.

 
San José, Costa Rica, 17 de diciembre de 2016- Tras diez intensos días de proyección de 72 películas de todas partes del mundo, la noche del sábado 17 de diciembre, los jurados del Costa Rica Festival Internacional de Cine (CRFIC) 2016 anunciaron los ganadores de las tres secciones en competencia y los premios del público, en la actividad de clausura en el Cine Magaly.

El Festival es una iniciativa impulsada por el Centro Costarricense de Producción Cinematográfica (Centro de Cine) del Ministerio de Cultura y Juventud (MCJ), que se llevó a cabo en San José, Costa Rica, del 8 al 17 de diciembre.

“Tras diez intensos días el CRFIC cierra su edición 2016 no solo reafirmando su compromiso con el cine nacional y centroamericano, sino también fortaleciendo su vínculo con el público, creciendo en visitación respecto a la edición 2015. La identidad del CRFIC se consolida año con año, generando un espacio indispensable para acercarse a la gran diversidad del cine contemporáneo”, sostuvo el Director Artístico del CRFIC 2016, Marcelo Quesada.


Por su parte, el director del Centro de Cine, Fernando Rodríguez destacó que “para un país con una producción creciente en número y calidad, el CRFIC debe convertirse en la plataforma para estimular la producción, provocar la reflexión y generar nuevas audiencias. Esta edición 2016 supera a la anterior en la promesa de consolidar un espacio para la promoción de nuevos valores en el audiovisual de nuestro país y de la región”.


El jurado de la Competencia centroamericana de largometraje, conformado por Maximiliano Cruz (México), Gustavo Beck (Brasil) y Maricarmen Merino (Costa Rica), otorgó el premio al Mejor largometraje centroamericano y Mejor largometraje nacional a la película Abrázame como antes (Costa Rica) del director Jurgen Ureña.

También el jurado de la competencia centroamericana concedió el Premio especial del jurado a El sonido de las cosas (Costa Rica) de Ariel Escalante, así como una Mención especial a La felicidad del sonido (Panamá) de Ana Endara.

En la Competencia internacional de largometraje, la película Tempestad (México) de Tatiana Huezo, recibió el premio al Mejor largometraje internacional, asignado por el jurado constituido por Julio Hernández Cordón (Guatemala/México), Erick González (Chile) y Nicolás Wong (Costa Rica).

En esta misma competencia recibió el Premio especial del jurado El futuro Perfecto (Argentina) de Nele Wohlatz.


El jurado de la Competencia nacional de cortometraje, compuesto por Julien Westermann (Francia), Omar Zúñiga (Chile) y Alexandra Latishev (Costa Rica) seleccionó El árbol (Costa Rica- Cuba) de Roya Eshraghi como la mejor propuesta; a la vez, reconoció con el Premio especial del jurado a Los Konceptualez (Costa Rica) de Juan Pablo Castillo y con dos menciones especiales para Cabeza de Orquídea (Costa Rica- España) de Angélica Sánchez y Filip (Costa Rica) de Nathalie Álvarez.
 

Finalmente, el Premio del público lo recibieron en cada categoría de su competencia las películas The Land of the Enlightened (Bélgica / Irlanda / Holanda / Alemania / Afganistán) de Pieter-Jan De Pue; el cortometraje costarricense Belleza, valentía y fortaleza en la ocupada Cisjordania (Costa Rica) de Glorianna Ximendaz; y el documental Los ofendidos (El Salvador) de Marcela Zamora.

 

A continuación la lista de ganadores:

COMPETENCIA CENTROAMERICANA DE LARGOMETRAJE:

Mejor largometraje centroamericano y Mejor largometraje nacional: Abrázame como antes (Costa Rica) de Jurgen Ureña.

Premio especial del jurado: El sonido de las cosas (Costa Rica) de Ariel Escalante.

Mención especial: La felicidad del sonido (Panamá) de Ana Endara.

 

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJE:

Premio al Mejor largometraje internacional: Tempestad (México) de Tatiana Huezo.

Premio especial del jurado: El futuro Perfecto (Argentina) de Nele Wohlatz

 

COMPETENCIA NACIONAL DE CORTOMETRAJE:

Mejor cortometraje nacional: El Árbol (Costa Rica- Cuba) de Roya Eshraghi.

Premio especial del jurado: Los Konceptualez (Costa Rica) de Juan Pablo Castillo.
 

Menciones especiales: Cabeza de Orquídea (Costa Rica- España) de Angélica Sánchez y Filip (Costa Rica) de Nathalie Álvarez.

 

PREMIOS DEL PÚBLICO:
 

Competencia internacional de largometraje: The Land of the Enlightened (Bélgica / Irlanda / Holanda / Alemania / Afganistán) de Pieter-Jan De Pue.

Competencia nacional de cortometraje: Belleza, valentía y fortaleza en la ocupada Cisjordania (Costa Rica) de Glorianna Ximendaz.

Competencia centroamericana de largometraje: Los ofendidos (El Salvador) de Marcela Zamora.
 

Contacto de prensa: Sergio Pacheco,  Director de Comunicación CRFIC2016.

Tel. + 506 8816- 2283

email: comunicacion@costaricacinefest.go.cr.